Concours photo

Partenaires

Sur Facebook

Remplacement clignotants oranges

Démarré par Killian, 29 décembre 2020 à 19:09:21

1 Membre et 1 Invité sur ce sujet

Killian

Bonsoir à tous,

J'espère poster dans la bonne catégorie (je n'ai pas trouve de catégorie "Signalisation et éclairage"). Voilà maintenant 2 ans (et 3 jours exactement) que je profite de ma Mustang '08 après l'avoir faite francisée en Île de France. Depuis peu, un des LED pour clignotant mis en place lors de la francisation (afin que les clignotants soient oranges) ne fonctionnent plus et je cherche donc à le remplacer. J'en suis à ma 10ème paire (merci Amazon et les retours gratuits) de clignotant à LED oranges sur la description et d'apparence mais qui ressortent oranges une fois dans le bloc (alors que ceux installés par el garage sont oranges dans et en dehors du bloc). Est-ce que quelqu'un a déjà rencontré ce problème ?

Autre solution :: dans le PV du RTI il est indiqué que j'ai une dérogation pour l'"Arrêté du 16 juillet 1954 relatif à l'éclairage et à la signalisation" mais sans préciser quel article (l'article concernant la couleur des clignotants est l'article 24 : https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000000283739/2020-12-28/). Pensez-vous que je peux conserver des clignotants rouges ? D'autant plus que j'ai le CT à faire d'ici 1 mois.

Merci par avance,
Killian

deepskywalker

euh tu m' excuseras, mais je ne comprend pas bien ton souci! ???
si tu veux un clignotant orange, tu prend une ampoule orange smk2
quel est le culot de l'ampoule?

Killian

Le problème c'est qu'avec les LED (une dizaine de différents) que j'ai commandé, ils sont oranges sur la fiche technique et en dehors du bloc, mais derrière le bloc (une fois en place quoi) ils passent rouges (quand les actuels ressortent bien oranges). Le culot c'est du T25 3157.

Je sais que ça paraît bizarre mais c'est bien pour ça que je poste ici, je ne comprends pas.

chris74

ce sont les avants ou les arrières déjà ?

Killian

En effet j'ai oublié de préciser, ce sont les clignotants arrières

chris74

Et tu as un bloc francisé ou il est complètement rouge ?

chris74

les blocs européens ressemblent à ça:

s-l1600.jpg

ce sont des feux qui passent au CT et il suffit de monter une ampoule ou Led orange

chris74

Après, tu peut rester en clignos rouges et trouver un CT arrangeant, c'est pas trop compliqué, la vraie question à se poser c'est si quelqu'un te rentre dans le cul et qu'il dit ne pas avoir vu ton cligno parce qu'il était rouge et qu'il a confondu avec les stop, est ce que tu sera couvert par ton assurance ?

Killian

Effectivement j'ai des blocs américains (rouges sur les 3 parties) mais ce qui me rend fou c'est que les LED qu'on m'a mis à la francisation donnent bien des clignotants oranges (en étant aussi oranges en dehors de bloc) mais tous ceux que j'ai pu acheter ne restent pas oranges une fois dans le bloc...

Pour l'assurance c'est un bon point, est-ce que le PV du RTI et la dérogation que je mentionne plus haut seraient valables ?

gerardfma

Officiellement je ne pense pas, puisqu'à ma connaissance il n'y a aucune dérogation possible actuellement au fait d'avoir des clignotants de couleur orange.

Par contre, le CT peut être conciliant. C'est mon cas puisque aussi bien le centre qui a fait le test après homologation que celui qui a fait mon contrôle des 2 ans cet été n'ont rien trouvé à redire à mes feux US avec clignotants rouge .. et pire ..  séquentiels ;)
GT CS 2011 Convertible - https://www.facebook.com/CSWMC.France/

chris74

C'est à ton assureur qu'il faut poser la question et que la réponse soit inscrite au contrat, personne à pas lui ne peut dire si il acceptera; mais une paire de feux vaut entre 270 et 360 €, je trouve que c'est se faire "chier" pour pas grand chose.

chris74

Ce qui est curieux c'est que tu n'ai pas plus de précision concernant cette dérogation, il y a tellement de raisons possibles, par exemple; les rappels de clignos, la couleur des feux de positions (qui, depuis peu peuvent être orange), mais, pareil, je doute que se soit pour la couleur des clignotants.

Killian

Effectivement passer sur des feux européens est peut-être la solution, mais c'est quand même curieux ce qu'il m'arrive... je suis le seul à avoir jamais rencontré ce problème ?
Je vais voir avec mon assurance du coup.

Killian

Citation de: chris74 le 29 décembre 2020 à 20:38:08Ce qui est curieux c'est que tu n'ai pas plus de précision concernant cette dérogation, il y a tellement de raisons possibles, par exemple; les rappels de clignos, la couleur des feux de positions (qui, depuis peu peuvent être orange), mais, pareil, je doute que se soit pour la couleur des clignotants.
J'ai regardé dans tous les documents transmis et c'est tout ce que j'ai, pas plus de précisions sur chaque dérogation

chris74

Moi j'ai une 2011, donc pas les même feux, mais je vois pas comment une ampoule qu'elle qu'elle soit, pourrait éclairer orange au travers d'un feux teinté rouge

gerardfma

Tu as des rappels de cligno ? Car c'est peut-être plus pour ça qu'une dérogation peut avoir du sens.

Sinon, c'est vrai qu'obtenir du orange à partir de LED dans une optique rouge, il faut que la dite LED soit sacrément orange et puissante à mon avis.
GT CS 2011 Convertible - https://www.facebook.com/CSWMC.France/

gerardfma

Citation de: chris74 le 29 décembre 2020 à 20:46:08Moi j'ai une 2011, donc pas les même feux, mais je vois pas comment une ampoule qu'elle qu'elle soit, pourrait éclairer orange au travers d'une feux teinté rouge

Oui je suis dubitatif aussi ...
GT CS 2011 Convertible - https://www.facebook.com/CSWMC.France/

chris74

Si tu as une led qui fonctionne encore, tu peut peut être regarder ce qu'elle a de particulier, peut être une ref, ou tout simplement appeler le garage qui a fait l'homologation.
La dérogation concerne peut être le fait que le feu arrière soit intégralement rouge, tout simplement, mais n'inclus pas que lorsque le cligno est en fonction que lui aussi soit rouge, sinon ils se seraient pas embêter à les faire clignoter orange.

gerardfma

Possible aussi.

En tout cas, officiellement la couleur c'est bien un motif de contre visite sur les feux de direction et détresse:

Code d'identification Défauts éventuels Contre-visite
4.4.3. a. 2. Feu, couleur émise, position, intensité ou marquage non conforme aux exigences Majeure

Mais bon, ça dépend du centre :)
GT CS 2011 Convertible - https://www.facebook.com/CSWMC.France/

Killian

Citation de: chris74 le 29 décembre 2020 à 20:46:08Moi j'ai une 2011, donc pas les même feux, mais je vois pas comment une ampoule qu'elle qu'elle soit, pourrait éclairer orange au travers d'un feux teinté rouge
Pourtant c'est le cas des LED qui ont été installés par le garage et qui ont fonctionné pendant 2 ans

Citation de: gerardfma le 29 décembre 2020 à 20:48:03Tu as des rappels de cligno ? Car c'est peut-être plus pour ça qu'une dérogation peut avoir du sens.

Sinon, c'est vrai qu'obtenir du orange à partir de LED dans une optique rouge, il faut que la dite LED soit sacrément orange et puissante à mon avis.
Oui j'ai des répétiteurs, donc c'est peut-être ça. Mais il n'y a pas de moyen de savoir à quel article exactement ça s'applique ?

Citation de: chris74 le 29 décembre 2020 à 20:52:13Si tu as une led qui fonctionne encore, tu peut peut être regarder ce qu'elle a de particulier, peut être une ref, ou tout simplement appeler le garage qui a fait l'homologation.
La dérogation concerne peut être le fait que le feu arrière soit intégralement rouge, tout simplement, mais n'inclus pas que lorsque le cligno est en fonction que lui aussi soit rouge, sinon ils se seraient pas embêter à les faire clignoter orange.
Le garage a accepté de me donner le type de culot (3157) mais pas la réf exacte du LED qu'ils utilisent (et vendent également avec une marge). Je vais peut-être devoir leur en acheter un directement plutôt qu'en trouver une autre équivalente sur le net.

Sujets Similaires (5)