Concours photo 2020

Partenaires

Sur Facebook

avatar_Doc22

Anti-brouillards allumés en plein phares

Démarré par Doc22, 15 avril 2014 à 10:12:36

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

Doc22

Bonjour à tous,

Je souhaite que les AB avant s'allument automatiquement avec les pleins phares, sans pouvoir être allumés isolément comme à l'origine. Autrement dit, que les AB soient branchés comme longue-portée.
La modif de branchement est-elle faisable au niveau de la boîte à fusible, ou ailleurs sur le circuit? Je précise qu'il s'agit d'un modèle V8 de 2008, premium.

Merci de vos réponses

Cyril57

Tu coupes ton câblage d'origine des AB, tu intercale un relais qui prend son signal d'ouverture sur les pleins phares et puis zoup. 1h de boulot avec le temps de repérage des fils.

Mustang_flht

Citation de: Cyril57 le 15 avril 2014 à 10:47:39
Tu coupes ton câblage d'origine des AB, tu intercale un relais qui prend son signal d'ouverture sur les pleins phares et puis zoup. 1h de boulot avec le temps de repérage des fils.

En France pour l'homologation il faut un interrupteur pour pouvoir couper les longues portées, voir si cela est exigé aussi pour le CT ?

:v:

Cyril57

D'après l'article R313-2:

Feux de route.

I.-Sauf dispositions différentes prévues au présent article, tout véhicule à moteur doit être muni à l'avant de deux ou de quatre feux de route émettant vers l'avant une lumière jaune ou blanche permettant d'éclairer efficacement la route la nuit, par temps clair, sur une distance minimale de 100 mètres
.

Donc, il en a 4 (le chanceux  smk smk smk). Après, tout est une question d'interprétation mais pour moi, cela doit passer. C'est comme l'article 6 qui dis que tout véhicule inf à 6m peux être équipé de feux de position latéraux alors que ces bouffons de la DRIRE les font masquer. Les feux de croisement en revanche, c'est uniquement 2.

Maintenant, le truc c'est que ce sont des AB et qu'ils n'éclairent pas loin comme des feux de route mais proche et en latéral donc au niveau du faisceau lumineux, cela n'apporte absolument rien.



Doc22

  Merci à tous de vos réponses. En fait elle est homologuée et en plaques françaises. Elle a les feux latéraux oranges devant et rouges derrière. Ma question portait plus sur la connexion directe des AB sur la boîte à fusibles d'origine, pour un allumage en même temps que les pleins phares.

Cyril57

Le signal venant de la SJB, pour moi, c'est pas possible. Le plus simple et surtout le plus fiable plutôt que de se repiquer simplement sur le câble des phares après SJB sans protection, c'est de faire le câblage dont j'ai parlé plus haut. Tu ne grilleras rien, tu protèges via le relais et tu mets un fusible en plus. Ensuite, tu peux toujours mettre un interrupteur en plus.

Doc22

Merci Cyril. C'est la solution que je vais suivre.

Sujets Similaires (1)