Concours photo 2020

Partenaires

Sur Facebook

Le contrôle technique UK est-il valable en France ?

Démarré par Ducatmonster13, 24 août 2011 à 13:14:07

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

Ducatmonster13

Bonjour,

J'imagine que ce sujet est redondant mais je n'ai pas trouvé la réponse dans les précédentes conversations ....   ::)

J'ai acheté ma Mustang en juillet en Angleterre .... et j'ai un document du contrôle technique UK officiel  (pièce jointe ci dessous)
J'ai envoyé les faffes à la FFVE j'attends le retour pour aller à la préf

Est-il valable en France et combien de temps ? ;D
Les gendarmes (Pour ceux qui savent lire) l'acceptent-ils ?   evl

merci
pascal




vieille.canaille

je pense que non, pour obtenir ta carte grise il te faut un CT Français de mons de six mois.

Dearborn67

Je travail pour un reseau de controle technique, je confirme que le CT fait en Angleterre n'est pas valable pour la France  ;)
"AMBITION IS A DREAM WITH V8 ENGINE" - Elvis Presley

                                                   


I listen to;  http://www.wpcv.com/

MagnéticV8

et pourquoi le serait-il ? les services de Bercy vont se passer d'engranger des ronds parfois ???? chaque pays à ses règlements propres que l'on doit appliquer dès qu'un véhicule se trouve sur leur sol ! msk
Non je ne conduis pas trop vite ...je vole juste un peu trop bas !!!  au volant JAMAIS d'alcool !   il ne faut pas risquer la VIE d'une MUSTANG  !
après avoir eu 6 mustang (4 gt, 1 V6, et 1 écoboost,, me revoilà en  Ecoboost premium 2016 gris magnétic

Yellowmustang


Ducatmonster13

Bouuuuuuu !!!!!!!!

alors je vais devoir faire réaliser ce contrôle ......

y-a-t-il une procédure adaptée au véhicules d'époque ?

un terme à employer ?

Squale25

L'arrêté du 14 octobre 2009 dit :

Art. 1 : "Les véhicules de plus de trente ans d'âge doivent faire l'objet d'un contrôle technique favorable préalable à l'établissement du certificat d'immatriculation avec la mention relative à l'usage « véhicule de collection »."

Art. 2 : "Les véhicules de collection sont soumis à un contrôle technique périodique (tous les 5 ans) conformément aux textes relatifs à leurs catégories de poids respectives."
Mustang un jour, Mustang toujours...

Yellowmustang

Eh oui , l Europe c est quand ça les arrange !!!

Un ct anglais n est pas valable en France , on devrait stopper tous les anglais qui débarquent du shuttle

Tout ceci n est qu une affaire de poignon

Bruno

Quelques précisions sommaire sur ce sujet sensible :
1. Depuis l'adoption du marché unique (1993) les pays de l'UE adoptent le principe de la reconnaissance mutuelle et de la normalisation homogène des biens et services (avec quelques exceptions en matière de défense et de santé par exemple). Celà concerne pour nous, les véhicules neufs fabriqués ou homologués en Europe, que l'on peut donc acquérir et faire circuler librement dans l'espace européen (dès lors que les dits véhicules se sont soumis aux règles et tests de sécurité, ce qui explique que certains modèles "artisanaux" notamment produit en UK ne soient pas immatriculables en France).
2. S'agissant des véhicules d'occasion, s'ils ont été recéptionnés et immatriculés dans un des pays de l'union, en principe, pas de problèmes mais...
3. Le C.T relève de la compétence et de l'autorité de chaque état membre, libre d'appliquer ses propres normes (je passe sur l'argument économique  ;)) et le principe est que si un véhicule immatriculé dans un pays de l'UE est en régle dans don pays d'origine (carte grise, assurance, et C.T) il est réputé pouvoir passer les frontières et circuler dans les autres pays sachant qu'il est alors soumis au respect des règles de circulation locale (depuis peu, on peut même saisir un véhicule étranger en cas de grand exces de vitesse par exemple et on n'échappe plus aux contraventions sous prétexte que l'on est immatriculé ailleurs (on arrête pas le progrès informatique) ;D
Donc, on en est pas (encore ?) à l'harmonisation des CT européens valables dans toute l'union, et il faut par conséquent passer le CT national pour une immat nationale...
Ceci dit, si le CT UK est OK, le CT Français devrait l'être aussi, mais il faut passer à la caisse :( 

Sujets Similaires (5)

1999

Démarré par JLS


Réponses: 46
Vues: 7282

2212

Démarré par JLS


Réponses: 35
Vues: 6858

2698

Démarré par jph


Réponses: 103
Vues: 13221

6232

Démarré par Waya Na


Réponses: 35
Vues: 5865