+-Fraude homologation

Attention!
Victimes homologation frauduleuse, veuillez cliquer ici.


Enregistrez vous pour désactiver ce bloc

+- Annonces

Concours photo octobre
Gagnant concours photo octobre

Produits Forum Mustang
Boutique Forum Mustang

Auteur Sujet: Le contrôle technique UK est-il valable en France ?  (Lu 2057 fois)

Ducatmonster13

  • Mustangueur confirmé
  • ***
  • Messages: 68
  • Sexe: Homme
    • Maisons en Brenne
  • Lieu: Lurais 36220
  • Mustang: Mustang GT 1967 Fastback
Le contrôle technique UK est-il valable en France ?
« le: 24 août 2011, 13:14:07 pm »
Bonjour,

J'imagine que ce sujet est redondant mais je n'ai pas trouvé la réponse dans les précédentes conversations ....   ::)

J'ai acheté ma Mustang en juillet en Angleterre .... et j'ai un document du contrôle technique UK officiel  (pièce jointe ci dessous)
J'ai envoyé les faffes à la FFVE j'attends le retour pour aller à la préf

Est-il valable en France et combien de temps ? ;D
Les gendarmes (Pour ceux qui savent lire) l'acceptent-ils ?   evl

merci
pascal




vieille.canaille

  • Mustangueur intoxiqué
  • *****
  • Messages: 1057
  • Sexe: Homme
  • Lieu: Ch'Ti... (62)
  • Mustang: Fastback 68
Re : Le contrôle technique UK est-il valable en France ?
« Réponse #1 le: 24 août 2011, 13:19:48 pm »
je pense que non, pour obtenir ta carte grise il te faut un CT Français de mons de six mois.

Dearborn67

  • Forum Mustang Team
  • *****
  • Messages: 7896
  • Sexe: Homme
  • Lieu: le 93 et 58
  • Mustang: 289 Hardtop 67(351W) et une GT 2006
Re : Le contrôle technique UK est-il valable en France ?
« Réponse #2 le: 24 août 2011, 13:29:14 pm »
Je travail pour un reseau de controle technique, je confirme que le CT fait en Angleterre n'est pas valable pour la France  ;)
I listen to;  http://www.wpcv.com/               "AMBITION IS A DREAM WITH V8 ENGINE" - Elvis Presley                      
                                    

Black Eagle GT/CS

  • Mustangueur pilier
  • ****
  • Messages: 761
  • Sexe: Homme
  • 2 juin 1949
  • Lieu: planèteV8 (Gard)
  • Mustang: GT/CS 2012 Black (VENDUE) en attente GT 2015
Re : Le contrôle technique UK est-il valable en France ?
« Réponse #3 le: 24 août 2011, 13:37:28 pm »
et pourquoi le serait-il ? les services de Bercy vont se passer d'engranger des ronds parfois ???? chaque pays à ses règlements propres que l'on doit appliquer dès qu'un véhicule se trouve sur leur sol ! msk
Non je ne conduis pas trop vite ...je vole juste un peu trop bas !!!  au volant JAMAIS d'alcool !   il ne faut pas risquer la VIE d'une MUSTANG  !

Yellowmustang

  • Mustangueur intoxiqué
  • *****
  • Messages: 5524
  • Sexe: Homme
  • Lieu: midi pyrénées
  • Mustang: 2005 + SVT COBRA
Re : Le contrôle technique UK est-il valable en France ?
« Réponse #4 le: 24 août 2011, 20:52:10 pm »
Non pas valable en France ( sur et certain )

Ducatmonster13

  • Mustangueur confirmé
  • ***
  • Messages: 68
  • Sexe: Homme
    • Maisons en Brenne
  • Lieu: Lurais 36220
  • Mustang: Mustang GT 1967 Fastback
Re : Le contrôle technique UK est-il valable en France ?
« Réponse #5 le: 25 août 2011, 09:07:38 am »
Bouuuuuuu !!!!!!!!

alors je vais devoir faire réaliser ce contrôle ......

y-a-t-il une procédure adaptée au véhicules d'époque ?

un terme à employer ?

Squale25

  • Mustangueur pilier
  • ****
  • Messages: 399
  • Sexe: Homme
  • Lieu: Doubs (25)
  • Mustang: Coupé 65 blanc en cours d'importation...
Re : Le contrôle technique UK est-il valable en France ?
« Réponse #6 le: 25 août 2011, 09:23:41 am »
L'arrêté du 14 octobre 2009 dit :

Art. 1 : "Les véhicules de plus de trente ans d'âge doivent faire l'objet d'un contrôle technique favorable préalable à l'établissement du certificat d'immatriculation avec la mention relative à l'usage « véhicule de collection »."

Art. 2 : "Les véhicules de collection sont soumis à un contrôle technique périodique (tous les 5 ans) conformément aux textes relatifs à leurs catégories de poids respectives."
Mustang un jour, Mustang toujours...

Yellowmustang

  • Mustangueur intoxiqué
  • *****
  • Messages: 5524
  • Sexe: Homme
  • Lieu: midi pyrénées
  • Mustang: 2005 + SVT COBRA
Re : Le contrôle technique UK est-il valable en France ?
« Réponse #7 le: 25 août 2011, 15:25:47 pm »
Eh oui , l Europe c est quand ça les arrange !!!

Un ct anglais n est pas valable en France , on devrait stopper tous les anglais qui débarquent du shuttle

Tout ceci n est qu une affaire de poignon

Bruno

  • Mustangueur pilier
  • ****
  • Messages: 914
  • Sexe: Homme
  • Lieu: ALLAUCH
  • Mustang: 1967 289 CABRIOLET - 1965 289 GT COUPE
Re : Le contrôle technique UK est-il valable en France ?
« Réponse #8 le: 09 septembre 2011, 14:32:09 pm »
Quelques précisions sommaire sur ce sujet sensible :
1. Depuis l'adoption du marché unique (1993) les pays de l'UE adoptent le principe de la reconnaissance mutuelle et de la normalisation homogène des biens et services (avec quelques exceptions en matière de défense et de santé par exemple). Celà concerne pour nous, les véhicules neufs fabriqués ou homologués en Europe, que l'on peut donc acquérir et faire circuler librement dans l'espace européen (dès lors que les dits véhicules se sont soumis aux règles et tests de sécurité, ce qui explique que certains modèles "artisanaux" notamment produit en UK ne soient pas immatriculables en France).
2. S'agissant des véhicules d'occasion, s'ils ont été recéptionnés et immatriculés dans un des pays de l'union, en principe, pas de problèmes mais...
3. Le C.T relève de la compétence et de l'autorité de chaque état membre, libre d'appliquer ses propres normes (je passe sur l'argument économique  ;)) et le principe est que si un véhicule immatriculé dans un pays de l'UE est en régle dans don pays d'origine (carte grise, assurance, et C.T) il est réputé pouvoir passer les frontières et circuler dans les autres pays sachant qu'il est alors soumis au respect des règles de circulation locale (depuis peu, on peut même saisir un véhicule étranger en cas de grand exces de vitesse par exemple et on n'échappe plus aux contraventions sous prétexte que l'on est immatriculé ailleurs (on arrête pas le progrès informatique) ;D
Donc, on en est pas (encore ?) à l'harmonisation des CT européens valables dans toute l'union, et il faut par conséquent passer le CT national pour une immat nationale...
Ceci dit, si le CT UK est OK, le CT Français devrait l'être aussi, mais il faut passer à la caisse :( 

 

Sujets similaires

  Titre / Démarré par Réponses Dernier message
11 Réponses
2508 Vues
Dernier message 13 mars 2010, 00:14:29 am
par boss-302
12 Réponses
2093 Vues
Dernier message 28 juillet 2010, 20:50:04 pm
par Dearborn67
30 Réponses
4001 Vues
Dernier message 15 avril 2011, 17:59:40 pm
par le gugusse de Montauban
7 Réponses
1652 Vues
Dernier message 16 février 2011, 17:57:52 pm
par Seb60
34 Réponses
5642 Vues
Dernier message 02 mars 2011, 20:33:29 pm
par Fmaxii
11 Réponses
1283 Vues
Dernier message 21 juin 2012, 16:42:59 pm
par nikita
5 Réponses
375 Vues
Dernier message 04 février 2014, 00:31:01 am
par mathvieu
8 Réponses
309 Vues
Dernier message 20 août 2014, 19:26:33 pm
par Catwoman
10 Réponses
315 Vues
Dernier message 20 juillet 2014, 12:52:42 pm
par John.c
0 Réponses
59 Vues
Dernier message 12 septembre 2014, 15:56:13 pm
par Thierry

Concours photo

Concours photo.

Gagnant 2013

Concours photo 2013

Partenaires




Fred Mustang garage Ardennes




HI-FI Audio Ford Mustang







Entretien, préparation, restauration Ford Mustang

Sur Facebook


Site Meter

Powered by EzPortal
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 

Back to top