Forum > Administratif et législation

Contrôle technique obligatoire pour la vente

(1/4) > >>

Thierry:

--- Citation de: Maxou le novembre 25, 2012, 14:35:06 pm ---
--- Citation de: Thierry le novembre 25, 2012, 02:11:53 am ---De toutes façons, la vente sans CT est interdite alors c'est même pas la peine de chercher à savoir ce qui est à réparer.

--- Fin de citation ---

Tu as vu ça où ? Si je sais que le CT est obligatoire pour avoir la CG pour les voitures d'occasion ( de plus de 4 ans), je ne vois cette obligation  lors de la vente nulle part...code de la conso ?

--- Fin de citation ---

On en avait déjà débattu sur le forum mais je ne retrouve plus le sujet.

Voilà ce que je viens de trouver:

--- Citer ---Le contrat de vente d'un véhicule peut-il prévoir l'absence de contrôle technique ?
Non. Le contrôle technique est obligatoire. Il est à la charge du vendeur.
A savoir : si le véhicule doit faire l'objet d'une contre-visite , celle-ci peut être à la charge de l'acquéreur.

--- Fin de citation ---

http://vosdroits.service-public.fr/particuliers/F16540.xhtml?&n=Transports&l=N18&n=Automobiles%20et%20deux-roues&l=N529&n=Contr%C3%B4le%20technique&l=N539


--- Citer ---Rappel de la réglementation

Rappelons tout d’abord qu’à l’exception des véhicules anciens circulant sous couvert d’une carte grise “collection”, tout vendeur d’un véhicule de plus de 4 ans, qu’il soit professionnel ou simple particulier, est tenu de remettre à l’acheteur, préalablement à la vente, un rapport de contrôle technique établi dans un centre agréé et datant de moins de 6 mois (article 5 bis du décret n° 78-993 du 4 octobre 1978).

Il n’y a aucune exception à cette règle en matière de vente aux enchères.

On notera au passage que les tribunaux tirent d’ailleurs de sévères conséquences de l’absence de remise du rapport de contrôle technique par le vendeur à l’acheteur en décidant que cela autorise ce dernier à solliciter la résolution pure et simple de la vente.

Car en effet, et c’était la raison d’être initiale du contrôle technique, il constitue pour l’acheteur une source primordiale d’information lui permettant d’apprécier l’état technique du véhicule qu’il envisage d’acquérir.
--- Fin de citation ---

http://www.laurentmercie-avocat.fr/?cat=15

Cet article ne doit plus être à jour puisque aujourd'hui, même les véhicules en carte grise de collection ont un CT obligatoire à passer avant la vente.
L'article 5 bis du décret n° 78-993 du 4 octobre 1978:

--- Citer ---Tout vendeur professionnel ou non professionnel d'un véhicule automobile soumis à la visite technique prévue par les dispositions des articles R. 323-22 et R. 323-26 du code de la route remet à l'acheteur non professionnel, avant la conclusion du contrat de vente, le procès-verbal de la visite technique établi depuis moins de six mois, ainsi que les procès-verbaux des éventuelles contre-visites.

Ce ou ces procès-verbaux sont visés par le contrôleur agréé par l'Etat, conformément aux articles R. 323-7 et R. 323-8 du code de la route.
--- Fin de citation ---

http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do;jsessionid=B25680815C7764812975A01A9E236417.tpdjo14v_2?cidTexte=JORFTEXT000000681310&idArticle=LEGIARTI000006557345&dateTexte=19781006&categorieLien=cid

Il n'est plus possible non plus de vendre à un particulier un véhicule non roulant sans CT:

--- Citer ---Peut-on vendre un véhicule non roulant "pour pièces" ?

Non. La mention "véhicule non roulant" ne peut plus être mentionnée sur le procès-verbal du contrôle technique et un certificat d'immatriculation portant la mention "véhicule non roulant" ne peut plus être délivré.

Les véhicules hors d'usage ne peuvent être remis qu'à des démolisseurs ou broyeurs agrées ou à des centres de regroupement. Les professionnels agréés, quand ils ont accepté la prise en charge du véhicule, ne peuvent facturer aucun frais, excepté le coût du transport jusqu'à leur installation. Pour être accepté, le véhicule ne doit pas être dépourvu de ses composants essentiels, (groupe motopropulseur, pot catalytique pour les véhicules qui en étaient équipés lors de leur mise sur le marché ou carrosserie), ou contenir des déchets ou équipements non homologués qui lui ont été ajoutés.

Est puni de 2 ans d'emprisonnement et de 75 000 EUR d'amende le fait :

d'abandonner, déposer ou faire déposer son véhicule ailleurs que chez un professionnel agréé,

de remettre ou faire remettre des déchets à tout autre qu'un exploitant d'une installation agréée,

d'éliminer des déchets ou matériaux sans être agréé.

--- Fin de citation ---

Maxou:
Merci Thierry pour ces recherches.
Je vais essayer de voir cette semaine pour dépoussiérer tout ça.

Fred07:
De toute manière toute vente de véhicule doit faire l'objet d'un CT de moins de 6 mois et c'est comme ça, c'est les règles quand tu es vendeur

Maxou:
Bon alors dis moi quel texte actuel le prévoit...ça m'évitera de chercher.

jahnoel:

--- Citation de: Fred07 le novembre 25, 2012, 15:56:00 pm ---C'est un CT de moins de 6 mois ou ça a changé ?

--- Fin de citation ---
Pour moi c'est toujours 6 mois et effectivement, le CT est obligatoire dans ce cas pour une nouvelle CG

Navigation

[0] Index des messages

[#] Page suivante

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 
Sortir du mode mobile